В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
13xaxa13
13xaxa13
25.03.2020 14:57 •  Литература

Как анна ахматова восприняла народное горе во время политических репрессий и в годы войны? какой она осознала свою судьбу?

Ответ:
arinagrom22
arinagrom22
12.06.2020 22:25

Анна Ахматова пережила огромное горе - оба её спутника жизни были реприсированы, а единственный сын провел в заключении более десяти лет. Свое горе она вложила в поэму "Реквием", поэму-отклик на весь период сталинских репресий. Она начинает ее словами 
"Нет, и не под чуждым небосводом,

И не под защитой чуждых крыл, -

Я была тогда с моим народом,

Там, где мой народ, к несчастью, был", присоеденяясь к горю всего русского народа.

Вся поэма пронизана трагичностью и горем, накопившемся за годы переживания репрессий и заключения сына, которые она провела в тюремных очередях.

 Ахматова осознает трагичность своей судьбы (поэма была написана в последние годы ее жизни), выражая это в строках


"Эта женщина больна,

Эта женщина одна,

 

Муж в могиле, сын в тюрьме,

обо мне."

   

 

 

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?