В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Karinka1Malvinka
Karinka1Malvinka
04.06.2021 12:27 •  Литература

Отношение автора к госпоже простаковой
ОЧЕНЬ НУЖНО ОТВЕТИТЬ РАЗВЁРНУТО ЗАРАНЕЕ

Ответ:
ярик471
ярик471
27.12.2020 17:35

ответ:Г. Простакова  представительница непросвещенного, невежественного дворянства. Автор относится к нее с насмешкой, потому что она глупая, необразованная, в ней сгубила неограниченная власть над крестьянами. «Без наук люди живут и жили», - говорит Простакова об образовании. Но, вопреки тому, что Д.И.Фонвизин в конце комедии наказывает Простакову за её жестокость и безнравственность, отнимая у неё власть над крестьянами, автор сочувствует несчастной героине. Мы можем проследить это в последнем явлении комедии «Недоросль». Митрофан – сын Простаковой – толкает свою мать, но автор жалеет её, говоря, что, в какой-то мере, материнская любовь довела её до такого состояния: «К тебе её безумная любовь и довела её всего больше до несчастья».

Объяснение:Таким образом,  драматург к г. Простаковой относится одновременно с насмешкой и с сожалением, ведь ее "тёмная" ум, деспотичность и огромная власть убили в нее все самые светлые, искренние чувства, духовность, нравственность, человеческую красоту.

Удачи вам!

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?