В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
lennyface228
lennyface228
14.03.2021 18:06 •  Литература

Вопросы по сказке-быле кладовая солнца: 1.каков смысл эпизода встречи девочки с лосем? 2. из-за чего настя "незаметно сошла с набитой тропы"? 3. почему лось "видит" настю, а не настя лося? почему автор говорит о ней: "прежняя золотая курочка"? 4. почему именно в этот момент настя по воле автора увидела травку? 5.в чем заключается важнейший смысл "правды" жизни?

Ответ:
nikita1197
nikita1197
11.06.2020 09:48

Я одному пользователю отвечала вот так 

Простой там смысл - она в жадности собирает и собирает ягоды, не думая уже ни о чем и ни о ком, ползает по болоту чуть ли не на животе. Апогей ослепляющей алчности. Вспомните, как Пришвин описывает лося, и как он пишет о Насте. Сравнения очевидны. Один - гордый и свободный, другая - жалкая и чуть ли не потерявшая человеческий облик, думающая лишь о клюкве, которая ей в этот момент дороже всего. Забывшая о брате, с которым поссорилась. Животное даже не видит в ней человека. Кагбе аффтар сопоставил поведение девочки и лося. Да. Сравнение вышло не в пользу "царя природы". Зато именно эта встреча Насте в буквальном смысле слова очнуться. Понять, что она давно не слышала брата, зашла глубоко в лес, набрала слишком много ягод.

Автор показывает что важнейший смысл жизни заключается в единстве человека и природы., в усмтвенном, мудром отнолшении к ней человека

 

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?