В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Lop1234kop
Lop1234kop
02.04.2020 06:34 •  Литература

Отношение автора к горцам? из произведения "кавказский пленник" ​

Ответ:
mixajlovdenisk
mixajlovdenisk
10.10.2020 23:56

Лев Николаевич Толстой рассказывая о горцах, в деталях рассказывает об их жизни, обычаях, одежде и характере. Даже о пище он пишет подробно, что говорит о нем, как об очевидце.

Автор нейтрально относится к горцам. Разве что к Дине, дочери Абдул-Мурата, выявляет симпатию, рассказывая о ней, как о доброй, сочувствующей и с веселым нравом девушке.  

Автор старается быть справедливым, говоря о притче, когда судьба наградила храброго человека

Костылин, который оказался пленником даже после выкупа, не приложил усилий для того, чтобы заслужить освобождение.  

Но Жилин, над которым Толстой немного посмеивается, проявил усилия и волю и вырвался из плена.  

Автор показывает, что горцы не имеют морально права отдавать свою землю.  

Толстой относится ко всем героям, как к кавказским пленникам, даже к Дине, которой судьба назначила и дальше жить в таком обществе.  

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?