В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
kanumah2
kanumah2
26.01.2021 17:57 •  Химия

Объясните, куда ставить эти две палочки, зачем они нужны, что они обозначают? желательно с ​

Ответ:
mrmistik41
mrmistik41
10.10.2020 02:26
Две палочки—это двойная связь. Например, пропен-1 это алкен , состоящий из 3х атомов углерода и двойная связь в нем находится после первого атома углерода(мы понимаем это по цифре 1). Например, пентен-1 CH2=CH-CH2-CH2-CH3. Двойная связь стоит после первого атома углерода. Если формула звучит как пентен-2, то двойная связь стоит после второго атома углерода CH3-CН=CH-CH2-CH3. Короче, цифра, которая стоит в конце названия вещества, обозначает местоположение двойной связи.
Так же если видишь двойную связь, то сразу нужно понимать, что перед тобой алкен и название такого вещества оканчивается на суффикс ЕН.
Ставишь двойную связь там, где указано по формуле(промен-1 после первого углерода, бутен-2 после второго, пентен-1 после первого и тп)

Вообще, советую посмотреть какой-нибудь видеоурок по алкенам или номенклатуре углеводородов, сразу все поймешь ;)
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?