В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
АндрейВоробейtop
АндрейВоробейtop
31.08.2021 01:37 •  Химия

Кэлектронной конфигурации каких инертных элементов стремятся атомы лития, оксигена, кальция, алюминия, хлора? атомы этих элементов будут отдавать или присоединять электроны при образовании связей?

Ответ:
1KoTObOpMoT1
1KoTObOpMoT1
09.10.2020 10:49

Все элементы стремятся к заполнению внешнего электронного слоя восьмью электронами. Металлы отдают лишние электроны, а неметаллы — принимают их.

*Условимся обозначать электронную конфигурацию буквами ЭК.

Литий — это металл из второго периода, значит, он отдаст свои электроны, и его ЭК станет такой же, как у инертного элемента первого периода, т. е. гелия.Кислород (или, по-вашему, Оксиген) — это неметалл из второго периода, значит, он примет электроны и получит ЭК инертного элемента своего периода, т. е. неона.По аналогии, кальций будет отдавать электроны, обретая ЭК аргона.Алюминий отдаст электроны, и его ЭК будет соответствовать ЭК неона.Хлор получит электроны, образуя ЭК аргона.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?