В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Почему у кальция заряд +2? это потому что он метал? или потому что отдает столько? и почему у хлора -1 получится? потому что неметалл? или из за прибавки электрона заряд становится отрицательным? почему? , путаюсь ужасно.

Ответ:
Юрий210404
Юрий210404
09.10.2020 06:26
Как мне говорили
Степень окисления равна валентности
У кальция валентность равна 2
Значит и степень окисления +2
А с хлором там немного посложнее
Смотри чтобы узнать какие у него степени окисления надо от валентности отнять максимальную степень окисления
Валентность хлора равна 7
Максимальная валентность равна тоже 7
А с металлами он проявляет валентность -1
С неметаллами может любую +1, +3,+5,+7
К примеру Cl2o7(-2) здесь у него степень окисления +7

В основном то,что у него -1 определяют металлы
Хлору просто не хватает 1 электрона для завершения уровня и он его забирает у металлов, тем самым становится отрицательно заряженным.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?