В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
арсен2000
арсен2000
10.12.2022 14:30 •  Химия

При взаимодействии равных масс лития и воды в избытке оказалось 13.2 г лития. определите массу (г) выделившегося водорода

Ответ:
aika043
aika043
08.10.2020 21:51

Пусть m(Li)=m(H2O) = a г.2Li + 2H2O = 2LiOH + H2.По уравнению n(Li) = n(H2O). Вода очевидно в недостатке, следовательно молярное количество прореагировавшего лития будет равно количеству взятой воды. Молярное количество воды: n(H2O) = m/M= a г/18(г/моль). Таким образом, n(Li) = a/18 моль и масса вступившего в реакцию лития m'(Li)= n*M= a*7/18 г. Выразим массу избытка как разность исходной массы лития и m'(Li):13.2= a - 7a/18Решая это простое уравнение, найдем массы взятых лития и воды (они по условию равны):a= 21.6 г. Следовательно,m(Li)=m(H2O)= 21.6 г.Количество водорода определяем по уравнению химической реакции по молям воды (помним, что литий в избытке): n(H2) = n(H2O)/2= 21.6*7/36= 4.2 моль.Теперь рассчитываем массу водорода: m(H2)=n*M= 4.2 моль*2 г/моль= 8.4 г.ответ: масса водорода 8.4 г.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?