В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
KaRRRtavbly
KaRRRtavbly
06.10.2021 17:43 •  Химия

Скажите, почему в реакции p2o5+naoh=na2hpo4+h2o образуется кислая соль, а не средняя? хотелось бы понять, от чего это зависит, потому что это не единственная реакция, которая, так сказать, отходит от привычной схемы.

Ответ:
thesexyone72
thesexyone72
08.10.2020 21:14

Фосфорная кислота - трехосновная кислота, она образует три вида солей - среднюю и две кислых.


Состав продуктов, образующихся при взаимодействии оксида фосфора или фосфорной кислоты с растворами щелочей, зависит от соотношения реагентов. Если взять избыток щелочи, то получится средняя соль


P₂O₅+6NaOH=2Na₃PO₄ + 3H₂O (соотношение 1 : 6)


при избытке кислоты или оксида образуется кислая соль - гидрофосфат


P₂O₅ + 4NaOH = 2Na₃HPO₄ + H₂O (соотношение 1 : 4)


при большом избытке кислоты или оксида образуется еще более кислая кислая соль - дигидрофосфат


P₂O₅+2NaOH + H₂O = 2NaH₂PO₄ (соотношение 1 : 2)

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?