В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
эльмира156
эльмира156
23.02.2023 18:35 •  Химия

Как в употребляются окончания ит, ат, ид. объясните, , предельно понятно, прям вот для тупых. вообще не понимаю. !

Ответ:
marinafox253
marinafox253
07.10.2020 10:25
Ща, достану тетрадь по химии. Итаак.. -ит — окончание названий многоатомных спиртов: эритрит, пентит, гексит, маннит и т. д.
Названия кислородсодержащих солей имеют окончания "ат", а названия бескислородных солей – окончания "ид"
Например Бромоводородная кислота содержит бескислородную соль NaBr, поэтому окончание этой соли на ИД
Азотная содержит кислородсодержащую соль нитрат No3
Еще вариант с окончанием ИТ: Na2SO3 – сульфит натрия. Это  для различия соли серной кислоты (H2SO4) и сернистой кислоты (H2SO3) и в других таких же случаях.
0,0(0 оценок)
Ответ:
ivanvlasuyk80
ivanvlasuyk80
07.10.2020 10:25
Возьмём на примере серы.
SO4 (2-) - сульфат
SO3 (2-) - сульфит
S (2-) - сульфид

Сульфид - это когда анион состоит только из самого элемента.
Сульфат - анион состоит из элемента и кислорода. Элемент принимает высшую степень окисления.
Сильфит - анион состоит из элемента и кислорода. Элемент не проявляет максимальной степени окисления.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?