В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Информатик111111
Информатик111111
22.09.2021 08:06 •  Химия

Раньше,изготавливая зеркал,стекла покрывали серебреным слоем. сейчас на поверхность стекла конденсируют алюминевый пар. янис решил проверить ,сделано ли бабушкино зеркало в начале века или же в наши дни с соляной кислоты. во время эксперимента он наблюдал выделения бесцветного газа. а)было ли зеркало создано в веке или же сейчас,ответ обоснуй,использоя ряд активностей металлов. б)напиши уравнение реакции ,которое показывает производство стекла с реакции метала с соляной кислотой

Ответ:
tutinae
tutinae
16.08.2020 12:50
Видимо, зеркало, всё-таки современное.
Алюминий реагирует с соляной кислотой, серебро пассивируется. В электрохимическом ряду активностей металлов алюминий расположен до водорода, серебро - после.
2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂↑
Выделяется водород - газ без цвета и запаха.

На зеркальном напылении старинного зеркала тоже может выделится бесцветный газ. Со временем на поверхности серебра образуется пленка сульфида серебра, которое реагирует с соляной кислотой с выделением сероводорода - бесцветного газа с запахом тухлых яиц:
4Ag + 2H₂S + O₂ = 2Ag₂S + 2H₂O
Ag₂S + 2HCl = AgCl↓ + H₂S↑
Также образуется белый осадок хлорида серебра, который постепенно разрушается:
2AgCl = 2Ag + Cl₂↑
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?