В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
anuchka666
anuchka666
05.10.2022 15:22 •  Химия

Как можно разделить: а) смесь растительного масла и воды, б) смесь железных и медных опилок?

Ответ:
derwi
derwi
07.10.2020 01:46
А) масло плавает на поверхности, можно разделить с разделительной воронки б)с магнита :)
в варианте а - на магните будет железо, а медь останется
в варианте б - на магните будет железо, сера останется

С температур:
а- нагреваем опилки до температуры плавления меди ( процеживаем)
б- нагреваем до температуры плавления серы

С растворов:
а- кидаем смесь в кислоту - медные опилки вспупят в реакцию, железные останутся более твердыми
б- просто бросаем это дело в обычную воду порошки разделятся по плавучести - сера будет сверху

Либо с промывки : пропускаем смесь под струей воды, более тяжелые частицы (железо) будут выпадать первыми, остальное поплывет дальше

С многократного просеивания, веяния и грохотов:
Поскольку у нас даются вещества с разной молярной и молекулярной массой, достаточно их много раз подвергнуть грохочению, или веянию (как веят семена )
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?