В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
lolik22888
lolik22888
24.08.2020 17:07 •  Химия

Объясните , как меняется электронная конфигурация в хлориде-ионе, оксид-ионе по сравнению с обычным хлоридом и оксидом, подробно ! что значит ион, и как понять хлор-ион, оксид-ион, сульфит-ион и т д? ?

Ответ:
StEInN2
StEInN2
06.10.2020 14:57
Есть атомы, а есть ионы.
у атомов заряд 0 (нейтральный)
у ионов заряд либо положительный
либо отрицательный

ща скажу почему так:
атом это положительное ядро
и отрицательные электроны
причём
отрицательных электронов столько же
на сколько положительно ядро
вот и получается нейтральный заряд

если в атом запихнуть
лишние электроны
то получится отрицательный ион.
если у атома отобрать электроны
то получится положительный ион.

отрицательный ион = анион
положительный ион = катион

например Сl-1 (–1 сверху)
это ион хлора.
(точнее анион хлора)
то есть атом у которого
лишний электрон

О-² (–2 сверху )
это ион кислорода
(точнее анион кислорода)
то есть атом у которого
2лишних электрона

Н+¹ (+1 сверху )
это ион водорода
(точнее катион кислорода)
то есть атом у которого
не хватает одного электрона

нейтральны не только атомы
но и вещества.

а вот если вещество не нейтрально,
оно тоже называется ионом
(кароч всё как в атомах)

SOз (–2 сверху)
это отрицательный ион. (анион)
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?