В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
NordTactick
NordTactick
23.12.2021 08:23 •  Химия

Чему равен вес тела при движении с ускорением вверх, и что оно при этом испытывает?

Ответ:
залина102
залина102
05.10.2020 16:25
Сила, с которой тело дествует на опору (P т. е. его вес) равна силе реакции опоры (N) или силе упругости (Fупр) . P=-N=> P=Fупр. Из 2 З. Н. ZF=ma (векторы) . Из этого получим N-mg=0. => N=mg или P=mg. При ускорении вверх: N-mg=ma (Проецируем на ось y). N=P, Подставим: P-mg=ma т. е. P=mg+ma=m(g+a).
Другими словами увеличивается ускорение, т. е. увеличивается сила, с которой тело давит на опору (Например груз в лифте) , значит увеличивается его вес. Чистая математика с векторами. Для движения вниз аналогично: mg-N=ma, N=mg-ma=m(g-a) (Где N=P, т. е. P=m(g-a) ).

Если не совсем понятно формулами, попробуй сам построить рисунок (тело в лифте) , приложи силы и примени 2 Закон Ньютона ( сумма сил = ma).Явление увеличения веса называют перегрузкой, уменьшения не помню, невесомость чтоль, но это не совсем точно может быть.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?