В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
fluffnastya
fluffnastya
06.07.2022 04:46 •  Химия

Почему кислоты диссоциируют в водных растворах с образованием катионов водорода?

Ответ:
Xaby
Xaby
05.10.2020 01:03
Кислоты-это сложные вещества состоящие из катионов водорода и кислотных остатков
для того,чтобы определить по какой связи будет диссоциировать кислота,нужно  составить  структурную формулу и по ней определить разность электроотрицательностей элементов  .Исходя из правила определить тип связи:
если разность электроотрицателностей элементов менее 0,4 то связь ковалентная неполярная
если  разность от 0,4 до 1,7 ковалентная полярная
если более 1,7-ионная
чем выше степень ионности связи,тем больше вероятность диссоциации по этой связи
пример соляная кислота HCl
электроотрицательность водорода равна 2,1 ,у хлора 2,83 (по Полингу)
разность равна 2,83-2,1=0,72 связь ковалентная полярная разрыв на катион водорода и  Cl-анион.На катионе водорода м пишем плюс,а на анионе хлора минус,так как хлор более электроотрицательный и общая пара электронов фактически принадлежит больше иону хлора.
Серная кислота H-O-           =O
                                         S
                               H-O-           =O
(к сожалению структурную формулу написать не хватает возможностей сайта или я их не научилась использовать, т.к. надо связи от серы писать не ровно,а от атома к атому)
здесь опять между атомом  водорода и кислорода,между атомом кислорода и атомом серы
определяем опять разности электроотрицательностей.
Получается,что полярность связи между водородом и кислотным остатком выше,чаще связь ионная или ковалентная сильно полярная,в этом месте разрыв вероятней.То есть ответ такой,что кислоты диссоциируют на катион водорода и анионы кислотных остатков из-за полярности связи более высокой,чем  между атомами кислотного остатка.Кислотный остаток-это та часть молекулы кислоты,которая переходит в химических реакциях из одной молекулы в другую без изменений(не считая ОВР) 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?