В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
1Дарина1234
1Дарина1234
11.03.2020 14:27 •  Химия

На основе электронной теории строения объясните, как и почему у атома пределах одного периода изменю металлический характер элементов и кислотно-основные свойства их соединений

Ответ:
динозаврррррр
динозаврррррр
24.09.2020 10:17
В пределах одного периода слева направо кол-во электронов на валентном слое увеличивается, а количество энергетических уровней остается неизменным. За счет такого поведения элементов происходит накапливание отрицательного заряда на валентном слое и сила притяжения между положительным ядром и электронами растет, происходит сжатие атома. Поскольку свойства металлические обусловлены легкостью отдачи электрона, эти свойства слева направо ослабевают, ведь электронов становится больше и они все сильней сжимаются к ядру и все крепче электростатистическая связь. Этим и обусловлен переход от металлов к неметаллом в рамках одного периода. Это же относится к их соединениям. Те элементы, которые находятся в середине периода часто образуют амфотерные соединения. Например Al образует Al2O3, поскольку находится на грани перехода от металлов к неметаллам. Al2O3 за счет этого свойства реагирует и с основаниями, и с кислотами.

Примеры:

Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O

Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2↑
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?