В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
васеня220044
васеня220044
06.06.2022 20:39 •  Химия

Реакция идет по уравнению: 4hcl+o2=2h2o+2cl2. через некоторое время после начала реакции концентрации участвовавших в ней веществ были в (моль/л) hcl=0.76 ; o2=0.42; cl2=0.2. какими были концентрациями этих веществ в начале реакции?

Ответ:
EVETS1
EVETS1
28.05.2020 01:26

                4HCl   +   O2   =   2H2O  +  2Cl2

Исх.         1.16        0.52          -              -

Реаг.        0.4            0.1        0.2           0.2

Равн.   0,76        0,42                           0,2

а теперь пояснение:

в самом начале реакции Cl2 и H2O не было.после того как установилось равновесие, концентрация Cl2 стала 0,2(моль/л). значит в ходе реакции образовалась концентрация 0,2 моль/л у хлора. по уравнение реакции( коэффицентам) видно, что образовалась также концентрация 0.2моль/л H2O, израсходовалась концентрация 0.1моль/л кислорода и 0,4моль/л хлороводорода. и теперь, если после реакции осталось 0,76моль/л хлороводорода, прореагировало 0,46 значит изначальная его концентрация была 0,76+0,4=1,16моль/л. и аналогично для кислорода 0,42+0,1=0,52моль/л

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?