В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Экфолорд
Экфолорд
17.10.2020 08:07 •  Химия

Как сместиться равновесие реакций азота с кислородом и азота с водородом при повышении и понижении давления,при повышении и понижении температуры?

Ответ:
MINdana
MINdana
07.09.2020 17:18
1) N₂ + O₂ = 2NO
Реакция слева направо эндотермическая, значит, при повышении температуры N₂ и O₂ будут соединяться в NO, а при понижении NO будет раскладываться на N₂ и O₂. Давление никак не повлияет на реакция, так как слева 1 моль N₂ и 1 моль O₂, что в сумме даёт 2 моль, а справа 2 моль NО, а поскольку 2=2, то давление никак не подействует на реакцию.

2) N₂ + 3H₂ = 2NH₃
Реакция слева направо экзотермическая, значит, при повышении температуры NH₃ будет раскладываться на N₂ и H₂, а при понижении, N₂ и H₂ будут соединяться в NH₃. Слева: 1 моль N₂ и 3 моль H₂, что в сумме даёт 4. Справа: 2 моль NH₃. Поскольку 4=2, а больше, при повышении давления N₂ и H₂ будут соединяться в NH₃, а при понижении давления, NH₃ будет раскладываться на N₂ и H₂.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?