В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
kosenaalina
kosenaalina
05.04.2021 22:39 •  Химия

1. почему в р-орбиталях последовательно заполняются одним электроном вакантные орбитали и лишь затем происходит заполнение р-орбиталей вторым электроном? 2. почему в группах с увеличением заряда ядра размеры атома увеличиваются? 3.почему размеры атомов уменьшаются по мере увеличения заряда ядра как в первом, так и во втором периоде?

Ответ:
Messi294
Messi294
21.09.2020 18:13
1. Отвечая на вопрос "почему": по правилу Гунда! Правило гласит, что электроны заполняют подуровни так, чтобы их суммарный спин был максимальным, а это достигается как раз последовательным заполнением сначала каждой "ячейки" одним электроном.
2. Потому что увеличивается число энергетических уровней (согласно номеру периода)
3. Потому что с ростом заряда ядра увеличивается сила Кулоновского притяжения электронов к этому ядру. Атом "сжимается".
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?