В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
nmio2005
nmio2005
22.05.2020 20:03 •  Химия

Какой применяют для собирания кислорода? поясни, почему этот можно применять для собирания кислорода

Ответ:
maksitron
maksitron
21.09.2020 07:19
1. Лабораторный (а так же химический) - некоторые химические вещества (нитраты щелочных металлов, перманганаты) при нагревании выделяют кислород, например так: 2KNO3 = 2KNO2 + O2 
2. Физический (онже промышленный) основан на том факте, что температура кипения жид кого кислорода (90.19 градусов Кельвина или около -183 градусов Цельсия) выше, чем азота (63,29 К) . Воздух, состоящий примерно на 4/5 из азота и на 1/5 из кислорода сжижают, а потом из жидкого воздуха испаряют кислород и закачивают во всем известные синие , а остаток (жидкий азот) так же используют
если интересует сбор газов, выделяющихся при химических реакций обычно используют вытеснение более плотного вещества (воды) из некой склянки, которую еще называют "колокол".
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?