В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
ahmedovsaladin
ahmedovsaladin
27.06.2022 11:38 •  Химия

Вкаком случае полученный газ сгорает спокойно, а в каком случае-со взрывом?

Ответ:
MrArt1k01
MrArt1k01
18.09.2020 16:45
Это просто. Когда бензин или этанол спокойно горят, химическая реакция идёт не в объеме, а только в поверхностном слое этих горючих жидкостей. Кроме того, часть теплового эффекта реакции затрачивается на дополнительное испарение (переход из жидкого состояния в газообразное) . Именно вследствие этих двух причин реакция протекает относительно спокойно. Совсем другое дело - смесь, состоящая из паров бензина или этанола и воздуха. В этом случае реакция протекает не в поверхностном слое, а по всему объему; и на испарение тепловой эффект уже не затрачивается. Это приводит к тому, что энергия химических превращений выделяется очень быстро и в большом количестве - именно это в замкнутом пространстве и создает эффект взрыва.Вроде бы так
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?