В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
ПолинаРыжкова3
ПолинаРыжкова3
03.04.2020 12:05 •  Химия

При нагревании 11.2 г железа с 6.4 г серы образовалось 13.2 г сульфида железа (ii) какой вывод можно сделать на основании результатов эксперимента?

Ответ:
ViktorVivat
ViktorVivat
02.10.2020 17:55
Fe+S=FeS
Во-первых,так как суммарная масса реагентов больше массы продукта,то можно сделать вывод,что в результате эксперимента выход продукта составил менее 100%.Можно вычислить выход FeS:
1.Сперва определим какой реагент взят в избытке:
n(Fe)=m/M=11,2/56=0,2 моль
n(S)=m/M=6,4/32=0,2 моль
2.Значит реагенты взяты в эквимолярном количестве(на 1 моль Fe приходится 1 моль S)
3.n(Fe)=n(S)=n(FeS,при теоретическом выходе)=0,2 моль.
4.m(FeS,при теоретическом выходе)=n*M=0,2*88=17,6 г
5.Выход продукта=m(FeS,при практическом выходе)/m(FeS,при теоретическом выходе)=13,2/17,6=0,75(75%)
Значит выход FeS составляет 75% от теоретического.
ответ:выход продукта 75%.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?