В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
stregubkin
stregubkin
04.06.2021 11:51 •  Химия

Объясните как составлять электронную схему (например xe); высший оксид (формула и название); гидратное сооед.(формула и название); и соед. с водородом( формула, название)

Ответ:
MaxineCaulfield2003
MaxineCaulfield2003
17.07.2020 18:57
Например возьмем серу S
Сера находится в ПСЭ под №16 , значит заряд атома серы будет +16
Сера находится в ПСЭ в третьем периоде, значит вокруг ядра атома будет три энергетических уровня.
Сера находится в ПСЭ в 6 группе, главной подгруппе , значит на последнем уровне  атом буде 6 электронов
Теперь можем записать электронную формулу серы:
₊₁₆S  1s²2s²2p⁶3s²3p⁴
Высший оксид серы будет SO₃ - оксид серы(Vl). Степень окисления в этом соединении у серы будет +6. Этому оксиду соответствует гидратное соединение H₂SO₄ -серная кислота.
Летучее водородное соединение серы будет H₂S - сероводород. Степень окисления серы в этом соединении будет -2
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?