В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
VlStar
VlStar
16.04.2023 22:18 •  Химия

Оксид углерода-газ без запаха,но если преждевременно закрыть задвижку печи,можно почувствовать угарный запах. почему?

Ответ:
люда12345678990
люда12345678990
13.07.2020 17:22
Этот газ без запаха, формула СО  - угарный газ. Смешивается с воздухом в равных пропорциях. М(СО)=16+14=30 г/моль. Тогда как воздух 29 г/моль. Почувствовать можно по шуму в ушах, тяжело двигаться, неестественная бледность, несмотря на теплое помещение. Происходит отравление угарным газом. В крови гемоглобин образует устойчивое соединение с кислородом, от которого кровь приобретает черный цвет. Этот газ образуется при неполном сгорании угля или других органических веществ. Обычно  топят печь дровами (органические вещества) или углем. Если закрыть задвижку, то продукты сгорания (в частности СО) будут выходить в жилое помещение, но не на улицу.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?