В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
KarinaBelous
KarinaBelous
09.09.2022 16:38 •  Химия

На какой орбитали – 2s или 2p – электрон имеет больший запас энергии? объясните.

Ответ:
syromyatnikov05
syromyatnikov05
09.07.2020 16:26
Общее правило такое: чем дальше орбиталь от ядра, тем больше энергия электронов располагающихся на этой орбитали. Между электронами и ядром действуют силы электростатического притяжения. Чем больше энергии у электрона, тем дальше он может "уйти" от положительно заряженного ядра.
Например при поглощении электроном фотона (кванта электромагнитного излучения, в простейшем случае света) его энергия возрастает и он может перейти на более высокую орбиталь (т.е. удалиться от ядра). Такое состояние атома, когда электроны располагаются не на нижних по энергии орбиталях называют - возбуждённым.
Если посмотреть на диаграмму или вспомнить, что заполняются сначала орбитали с меньшей энергией, будет ясно, что энергия орбиталей 2p подуровня выше, чем энергия единственной 2s орбитали. Следовательно электроны на 2p орбиталях (их три) обладают большим запасом энергии.

Электронная диаграмма прилагается; обратите внимание, что слева есть ось энергии, направленная вверх.
На какой орбитали – 2s или 2p – электрон имеет больший запас энергии? объясните.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?