В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
YuliaVaskiv
YuliaVaskiv
02.03.2022 06:42 •  Химия

Мне, , надо. объясните мне как строить графическую формулу атома. вообще ничего не понимаю. в этой формуле стрелочки в квадратиках должны быть. и желательно нарисуйте на листке и сфоткайте мне может быть я тогда пойму. заранее

Ответ:
Adventurous
Adventurous
09.07.2020 15:35
Разберем на примере двух атомов - рубидия(номер 37) и хлора.
Начнём с хлора. Электронная формула его атома в невозбужденном состоянии такая:
1s2  2s2  2p6   3s2   3p5   3d0
В соответствии с электронной формулой построим графическую. Число квадратиков соответствует числу орбиталей на каждом подуровне.
На s-подуровне одна орбиталь, значит один квадратик
На p-подуровне три орбитали, значит три квадратика.
На d-подуровне пять орбиталей, значит пять квадратиков.
И, наконец, на f-подуровне семь орбиталей, значит семь квадратиков.
На одной орбитали может находиться максимум два электрона(спаренных). Но также необходимо не забывать и о том, что при любой возможности электроны стараются распарится и занять каждый отдельную орбиталь. НО надо помнить, что электроны не могут переходить с одного энергетического уровня на другой, т.е. с первого уровня электрон при всем своём желании не сможет перейти на второй или третий.
Есть ещё отдельнные заморочки с заполнением d и f подуровней(это надо отдельно каждый элемент рассматривать.) Мы знаем, что d-подуровень в невозбужденном состоянии начинает заполняться только у скандия (номер 21 в таблице), а f заполняется вообще только у лантоноидов и актиноидов. 
Вернёмся к хлору. Его графическая формула выглядит следующим образом(см. вложения).

Теперь что касается рубидия. Его графическая формула имеет следующий вид:
1s2   2s2  2p6   3s2   3p6   3d10   4s2    4p6   4d0    4f0    5s1    5p0    5d0  5f0
А графическая вот такой вид (см. вложения)

Скажу, что графические формулы можно рисовать по-разному. Я нарисую тебе три варианта (вторые варианты в обоих элементах будут одинаковыми, различаться будут только первые) для каждого элемента. Я сама обычно пользуюсь вторым. Так же можно не дорисовывать последние пустые энергетические уровни, как я сделала это во втором варианте у рубидия.

Мне, , надо. объясните мне как строить графическую формулу атома. вообще ничего не понимаю. в этой ф
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?