В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
доброx5
доброx5
21.10.2021 11:22 •  Химия

Учащиеся Андрей, Саша и Инна проводили реакции ионного обмена. Инна взяла для опыта раствор гидроксида натрия и добавила к нему раствор хлороводородной кислоты.
Андрей высказал мнение о том, что никакой реакции не получилось, так как никаких изменений учащиеся не наблюдали.
Саша с ним не согласился и решил повторить опыт, но вначале добавить фенолфталеин.
Почему он так решил поступить? Произошла ли реакция ионного обмена? Кто из учащихся прав? Изменится ли цвет индикатора? Опишите свои рассуждения.

Ответ:
Dashasvi
Dashasvi
21.12.2021 01:00

Саша был прав. Реакция произошла

Объяснение:

Продуктом реакции стала поваренная соль (NaCL), а она растворима, тоесть осадка для окраски раствора не было. Цвет индикатора фенолфталеин изменится с красного на бесцветный, потому что сначала среда была щелочная(окраска красная), а когда добавили соляную кислоту среда стала нейтральной и раствор окраску потерял. Получается что Саша был прав

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?