В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
asdasdgasf
asdasdgasf
31.12.2021 09:31 •  Химия

1. для получения сильно ядовитого вещества в средние века растворяли кусочек определенного вещества в уксусе. при этом образовывался бесцветный раствор, при выпаривании которого выпадали бесцветные кристалики кубической формы. укажите название этого ядовитого вещества. а.свинцовый сахар б медный купорос в цинковая обманка г хромовая зелень д синь

Ответ:
аня2931
аня2931
25.06.2020 21:09
Это в учебнике такой вопрос? Мда. Во-первых, что могли растворять в уксусе в Средние века, на ум приходит только свинец. Образуется ацетат свинца. Во-вторых, его кристаллы длинноигольчатые, а никак не кубические. И в третьих его не зря называли свинцовым сахаром - в Средние века его использовали как сахар. И самое главное - его ядовитость сравнительно низка. В Средние века популярными неорганическими ядами были соединения мышьяка. Смертельная доза ацетата свинца - 5 грамм. Это конкретно много. Мышьяка - сотые доли грамма.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?