В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
darkmusson
darkmusson
06.07.2020 05:27 •  Химия

Почему в CH3-CH2-C=O(немного ниже углерода -H) не пишут после соединения цифру обозначения положения функциональной группы (Пропаналь), а в соединении CH3-CH2-CH2-CH2-OH пишут (Бутанол-1)?

Ответ:
sasha235sasha
sasha235sasha
12.08.2021 09:10

Потому что «пропаналь» - представитель альдегидов, а у них, как мы знаем, функциональная группа может быть только с краю (у первого углерода), поэтому не имеет смысла ставить цифру, если же сместить эту группу, то получим уже другой класс веществ, а именно - «кетоны», а у них уже другие химические и физические свойства.

Что касается «бутанола-1», то это представитель одноатомных спиртов, у данного класса функциональная группа может быть и у других углеродов, например, бутанол-2, т.е. класс веществ не меняется.

Именно поэтому и не ставят цифру, указывающую на расположение функциональной группы, в классе «альдегиды»

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?