В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
nyutasova
nyutasova
05.07.2020 00:54 •  Химия

Вреакцию вступили 15 моль азота и водород. сколько аммиака получают( в граммах)

Ответ:
oleksandrskorbat
oleksandrskorbat
23.06.2020 03:23
В конце задачи я напишу почему я делал то или иное действие.
Дано.
n(H2)=15 моль
n(N2)=15 моль
Найти:
m(NH3)=?
Решаем.
Уравнение реакции:
N2+3H2 > 2NH3
Можно сразу сказать, что азот в избытке или провести расчёты:
1. 15х
    13
x=n(H2)=45 моль 
2.n(NH3)=(15*2):3=10 моль 
3.n=m:M => m=n*M => m(NH3)=10*17=170г
ответ: Получают 170г аммиака.

Объяснения:
1) Почему n(H2)=45 моль, если нам дано 15 моль? Потому что нам по условию дано 15 моль, но нам надо найти что будет в недостатке, а это можно сделать следующим образом:
15х
N2+3H2>2NH3
13
Отсюда и уравнение.
2)Когда мы уже нашли, что полностью прореагирует водород, то мы опять составляем уравнение:
       15х
N2+3H2>2NH3
        32
3) Тут, надеюсь, что понятно. :)
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?