В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
covavector1
covavector1
02.08.2022 08:38 •  Химия

Магний и кислород соеденяются в массовом соотношении 3: 2. какое из веществ останится после реакции , если для реакции взяли 1.5 магния, 1.2 кислорода.

Ответ:
Sergei12121
Sergei12121
20.06.2020 07:48
Сначала о русском языке. Запомни:
соедИняются, останЕтся.

Теперь об арифметике, так как задача, конечно, по арифметике, а не по химии.
Это задача на пропорции.
Гляди, если взяли 1.5(не понятно чего) Mg, то должно выполняться соотношение
3         1,5
---  =    
2          х
Откуда х = 2*1,5/3=1 это столько кислорода израсходуется, но его взяли 1.2, значит останется и не вступит в реакцию 1.2-1 = 0,2(опять таки непонятно чего).
Вот и всё!
Да, единицы измерения нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать, потому что соотношение 3/2 МАССОВОЕ и все мои рассуждения годятся если числа 1,5 и 1,2 выражены в массовых единицах(г,кг ну и тд). Если же в объёмных или того хуже, одно в массовых, а другое в объёмных, например взяли 1,5г магния и 1,2 куб дм кислорода, то это будет уже совсем другая задача и решаться будет совсем по-другому! 
Будь внимательней!
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?