В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
111mart111
111mart111
19.04.2023 16:22 •  Химия

Бериллий раньше относили к элементам iii группы, и его относительная атомная масса считалась равной 13,5. почему д. и. менделеев перенёс его во ii группу и исправил атомную массу бериллия с 13,5 на 9?

Ответ:
smitty1337
smitty1337
19.06.2020 11:29

Бериллий никогда не находился в İİİ группе. При создании таблицы Д. И. Менделеев сразу поставил бериллий во İİ группу. В то время считалось, что у бериллия валентность равна 3-ём, следовательно формула оксида раньше у бериллия была Be₂O₃. Атомную массу, равную 13,5 рассчитали основываясь на том, сколько кислорода присоединяет к себе определенное количество бериллия. 13,5 меньше, чем 14(Ar(N)) и больше, чем 12(Ar(C)). Между азотом и углеродом место не было, а как раз между литием и бором - было. Но, так как между литием и бором İİ группа, следовательно и валентность элемента должна была равняться 2-м. Тогда Менделеев выдвинул предположение, что у бериллия валентность равна 2-м, а атомная масса 9-ти. А доказано это было через 10 лет после того, как было выдвинуто предположение.


Бериллий раньше относили к элементам iii группы, и его относительная атомная масса считалась равной
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?