В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Вета2008
Вета2008
20.06.2020 13:34 •  Химия

)c подробным решением) 2: провели реакцию между 67.2 м3 водорода и 44.8 м3 азота (нормальные условия) каким газом загрязнен полученный аммиак? примечание! м3 - это метр в кубе

Ответ:
katiatrush86
katiatrush86
18.06.2020 23:06
Подразумевается реакция 
N2 + 3H2 = 2NH3
Чтобы понять, какой из стартовых газов остался, нужно выяснить кол-ва в-ва реагирующих веществ в молях, для этого сначала переведем кубометры в литры
V(H2) = 67.2м = 67200 литра
V(N2) = 44.8м = 44800 литра
Зная объемы в литрах, можем найти кол-ва в-ва из закона Авогадро
n(H2) = 67200/22.4 = 3000 моль
n(N2) = 44800/22.4 = 2000 моль.
Далее, из коэффициентов в реакции, видим, что водорода по молям должно быть в три раза больше, его не хватает, значит он израсходуется полностью.
Очевидно, что еше останется 1000 моль газа N2, значит аммиак будет загрязнен газом N2.
ответ: N2
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?