В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
arsenkam
arsenkam
06.05.2023 00:27 •  Химия

Как скажется на состоянии равновесия системы: co + h2o = co2+ h2 - q а) увеличение концентрации водяного пара, б) уменьшение концентрации углекислого газа в) увеличение температуры дайте обоснование влияния каждого из факторов

Ответ:

Принцип Ле Шателье: если на систему, находящуюся в равновесии, оказывать воздействие извне, то равновесие сместится в таком направлении, чтоб это воздействие уменьшить.

 

1) При увеличении концентрации водяного пара равновесие будет смещаться вправо, в сторону продуктов реакции, чтоб восстановилась концентрация паров H₂O.

 

2) уменьшение концентрации углекислого газа будет смешать равновесие вправо, в сторону продуктов реакции для того, чтоб восстановить концентрацию CO₂

 

3) Реакция экзотермическая, т.е. энергия выделяется. При увеличении температуры равновесие сместится в сторону эндотермической рекции, чтоб восстановить температуру, т.е. влево (в сторону исходных веществ).

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?