В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Champion30
Champion30
11.03.2020 21:08 •  Химия

Скакими из ниже веществ вступает в реакцию раствора серной кислоты а)гидроксид кальция б)серебро в)хлорид бария г)магний д)оксид углерода (iv)? составте молекулярные уравнения возможных реакций ,выберите уравнения реакций и запешите его в сокращённом ионном виде

Ответ:
olesyaandreeva1
olesyaandreeva1
14.06.2020 06:43

у нас раствор серной кислоты, который может реагировать с металлами (до водорода), с оксидаими металлов ( основными и амфотерными), с основаниями, некоторыми солями( условие, должно получиться либо осадок,либо газ,либо малодиссоциируемое вещество)

 рассмотрим наши примеры 

а) гидроксид кальция - основание , реагирует, образуется соль + вода ( реакция нейтрализации)

Ca(OH)2 + H2SO4 => CaSO4 + 2H2O   молекулярное

Ca(2+) + 2 OH(-) + 2H(+) + SO4(2-)  => CaSO4 + 2H2O  полное ионное

сокращенного ионного нет,так как ничего не сокращается.

замечу, что гидроксид кальция в таблице малорастворим, но есть правило, если  малодиссоциируемое вещество находится ДО реакции,значит считается, что оно диссоциирует, если ПОСЛЕ  - не диссоциирует

 

б) серебро- реакция НЕ идет, так как у нас РАЗБАВЛЕННАЯ кислота,а она реагирует ТОЛЬКО с металлами ДО водорода

 

В) хлорид бария   -идет, так как после реакции образуется ОСАДОК

 

BaCl2 + H2SO4 => BaSO4 + 2HCl

Ba(2+) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO4(2-)  => BaSO4 (осадок) +  2Н(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) +SO4(2-)  => BaSO4 (осадок)

 

г) магний  - идет, так как металл находится ДО водорода 

 

Mg + H2SO4 => MgSO4 + H2 

 

д) оксид углерода (IV) CO2  -не реагирует, так как кислота с кислотным оксидом не реагирует ( подобное с подобным) 

 

обычно реакции в ионном виде пишут только для реакций ОБМЕНА. поэтому я и выбрала а,в

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?