В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
лолл18
лолл18
29.10.2020 14:26 •  Химия

как изменяются свойства элементов в группах и периодах: металличность, неметалличность, атомный радиус, электроотрицательность. ​

Ответ:
ИсаковД
ИсаковД
30.12.2020 18:52

1)В периодах отначала к периода к концу (слева направо) усиливаются кислотные (неметаллические) свойства и ослабевают основные (металлические) свойства в связи с увеличением количества электронов на внешнем электронном уровне. В группах от начала к концу (сверху вниз) усиливаются металлические (основные) свойства и ослабевают неметаллические (кислотные свойства) в связи с увеличением электронных уровней и меньшим притяжение электронов внешнего уровня к ядру.

3)В периодах радиус атома возрастает с ростом порядкового номера. В группах радиус атома остается постоянным с ростом атомной массы- увеличивается только число электронов на внешнем или предвнешнем энергетическом уровне.

4)В соединении атом более электроотрицательный оттягивает на себя электронную плотность с менее электроотрицательного атома.

Электроотрицательность в периоде увеличивается, так как увеличивается сродство к электрону. В группе электроотрицательность уменьшается, так как радиус атома увеличивается, связи внешних электронов с ядром ослабевают и энергия ионизации уменьшается.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?