В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Wolfie2006
Wolfie2006
08.03.2020 21:42 •  Химия

Опыт 1. Условия выпадения осадка. В две пробирки внести по 2−3 капли раствора сульфата железа (II). В одну из них добавить такой же объем сероводородной воды, а в другую − раствор сульфида натрия. Отметить, в каком случае выпадает осадок? Написать ионное уравнение реакции. При каких условиях выпадает осадок? Пользуясь правилом произведения растворимости, объяснить выпадение осадка сульфида железа в одном случае и его отсутствие в другом.

Ответ:
Studio1
Studio1
09.01.2024 19:58
Добрый день! Давайте разберемся с вашим вопросом по опыту.

Условия опыта:
1. В пробирки вносится по 2-3 капли раствора сульфата железа (II).
2. В одну из пробирок добавляется такой же объем сероводородной воды.
3. В другую пробирку добавляется раствор сульфида натрия.

Ваш вопрос состоит в том, в каком случае выпадает осадок, а при каких условиях осадок не образуется. Также вам необходимо написать ионное уравнение реакции и объяснить появление или отсутствие осадка сульфида железа с использованием правила произведения растворимости.

Ответ:

- Если в одну из пробирок была добавлена сероводородная вода,то при таких условиях выпадет осадок.
- Если в другую пробирку был добавлен раствор сульфида натрия, то осадок образовываться не будет.

Ионные уравнения реакций:

1. Реакция между сульфатом железа (II) и сероводородной водой:
FeSO4 + H2S → FeS + H2SO4.

2. Реакция между сульфатом железа (II) и сульфидом натрия:
FeSO4 + Na2S → FeS + Na2SO4.

Объяснение реакций с использованием правила произведения растворимости:

Правило произведения растворимости утверждает, что соединение будет образовывать осадок, если произведение концентраций ионов соли в растворе превышает значение константы растворимости этого соединения.

1. В случае с реакцией сульфата железа (II) и сероводородной воды:
Fe2+ и S2- ионы реагируют между собой, образуя осадок сульфида железа (FeS). Концентрации этих ионов сильно превышают константу растворимости FeS, поэтому осадок выпадает.

2. В случае с реакцией сульфата железа (II) и сульфида натрия:
Fe2+ и S2- ионы также реагируют между собой, но в данном случае константа растворимости FeS значительно превышает произведение концентраций ионов Fe2+ и S2-. Поэтому в этом случае осадок не образуется.

Надеюсь, ответ был для вас понятным и подробным. Если у вас возникнут еще вопросы, не стесняйтесь задавать их.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?