В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Glupaya990
Glupaya990
08.07.2022 03:36 •  Химия

1) почему при пропускании углекислого газа через известковую воду сначала появляется белый осадок, а потом исчзает? 2) почему при нагревании получившегося расствора опять появляетяся белый осадок? 3) как различить co2, n и so2

Ответ:
lehfrb
lehfrb
11.06.2020 21:52

1) сначала при низкой насыщенности воды углекислым газом происходит образование нерастворимого осадка карбоната с низшим содиржанием карбонат ионов 

Сa(OH)2+CO2 -> CaCO3+H2O

 в дальнейшем при увеличении насыщенности воды углекислим газом происходит растворение осадка с образованием растворимого гидрокарбоната с вдвое польшей концинтрацией гидрокарбонат ионов.

 

 CaCO3+CO2+H2O->Ca(HCO3)2

2) при нагревании раствора гидрокарбоната происходит его разложение с выделением летучего углекислого газа и образованием нерастворимого карбоната

 Ca(HCO3)2 -> CaCO3 + H2O+CO2

3) окись серы обесцвечивает перманганат калия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?