В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
анисенко111
анисенко111
31.01.2021 01:15 •  Химия

Укажите степень электрической диссоциации (%) если из каждых 300 внесённых в раствор молекул электролита на ионы распадаются только 15 запищите число ​

Ответ:
Ivan2367
Ivan2367
19.01.2024 03:55
Для решения этой задачи нужно использовать формулу для расчета степени электрической диссоциации. Степень диссоциации (α) - это отношение числа ионов, образующихся в растворе, к числу внесенных в раствор молекул электролита, умноженное на 100%:

α = (число ионов / число молекул) * 100%

В данном случае, из каждых 300 внесенных молекул электролита распадается только 15 на ионы. Подставим эти значения в формулу:

α = (15 / 300) * 100%

Сокращаем дробь:

α = 0.05 * 100%

Вычисляем процентное значение:

α = 5%

Таким образом, степень электрической диссоциации равна 5%. Это означает, что только 5% из внесенных молекул электролита распадаются на ионы, а остальные 95% остаются в обычной молекулярной форме.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?