В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
kkek7405
kkek7405
10.01.2023 19:55 •  Химия

Учащиеся Олег, Сергей и Ира проводили реакции ионного обмена.
Ира взяла для опыта раствор гидроксида лития и добавила к нему раствор азотной кислоты.
Олег высказал мнение о том, что никакой реакции не получилось, так как никаких изменений учащиеся не наблюдали.
Сергей с ним не согласился и решил повторить опыт, но вначале добавить фенолфталеин.
Почему он так решил поступить? Произошла ли реакция ионного обмена? Кто из учащихся прав? Изменится ли цвет индикатора? Опишите свои рассуждения.

Ответ:
zaev1990
zaev1990
13.10.2020 06:14

Сергей прав.

Реакция пойдет.

Объяснение:

Цвет индикатора изменится с малинового на бесцветный (так как изначально naoh - щелочная среда, фенолфталеин в щелочной среде малиновый), затем добавляют кислоту, идет реакция нейтрализации до образования соли и воды, среда становится нейтральная, фенолфталеин в нейтральной среде бесцветный, раствор становится прозрачным

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?