В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
megan99
megan99
03.04.2023 03:51 •  Химия

Учащиеся Олег, Саша и Ира проводили реакции ионного обмена.
Ира взяла для опыта раствор гидроксида натрия и добавила к нему раствор азотной кислоты.
Олег высказал мнение о том, что никакой реакции не получилось, так как никаких изменений учащиеся не наблюдали.
Саша с ним не согласился и решил повторить опыт, но вначале добавить фенолфталеин.

Почему он так решил поступить? Произошла ли реакция ионного обмена? Кто из учащихся прав? Изменится ли цвет индикатора? Опишите свои рассуждения.

Ответ:
wayly
wayly
13.10.2020 06:29

Саша прав.

Цвет индикатора изменится с малинового на бесцветный

Объяснение:

NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

Реакция пойдёт (реакция нейтрализации; образуется вода), но никаких видимых изменений мв наблюдать не будем.

При внесении индикатора.

В NaOH добавляем индикатор - раствор фенолфталеина. Раствор станет малинового оттенка ( в щелочной среде фенолфталеин малиновый). При добавлении кислоты пойдёт реакция нейтрализации, среда станет нейтральной, фенофталеин в нейтральной среде бесцветный (раствор станет прозрачным)

0,0(0 оценок)
Ответ:
lokosso
lokosso
13.10.2020 06:29

Объяснение:

Фенолфталеин в разных средах имеет разный оттенок. Реакция бы пошла, но видимых изменений бы не было, была бы реакция NaOH+HNO3=NaNO3+H2O. С фенолфталеином NaOH станет малиновым, а HNO3 станет бесцветный. Саша был прав

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?