В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
irinatalanina95
irinatalanina95
01.03.2023 20:52 •  Химия

Почему формула FePO4 называется "фосфат железа 3"? Почему именно 3 ? Как это определять ? И ещё один во почему в формуле нитрата кальция -Ca(NO3)2 в конце пишется 2? (два кислотных остатка)

Ответ:
Anastasia888888
Anastasia888888
13.10.2020 00:48

Потому что валетность 3 у ферума,

0,0(0 оценок)
Ответ:
bigofficerjor
bigofficerjor
13.10.2020 00:48
Это определяется валентностью аниона и катиона. У катиона в формуле FePO4 валентность равна 3, поэтому пишется в конце формулы 3, указывающая валентность катиона Fe. Это можно понять по аниону и его степени окисления. У аниона PO4 степень окисления -3, а по правилу: сумма общих степеней окисления у катиона и аниона должна равняться 0.
С нитратом кальция всё обстоит примерно также. Степень окисления аниона NO3 равняется -1, в то время, как степень окисления катиона Ca равняется +2. По правилу описанному выше, сумма данных степеней окисления должна равняться 0. -1+(+2)=1. Это не подтверждается правилом, значит необходимо выставить индекс у одной из составляющей, чтобы получилось 0. Данной частью является анион. Его степень окисления -1 и нам не хватает ещё -1. Значит индекс у NO3 равен 2. Проверка: 2*(-1)+(+2)=0
Степени окисления можно увидеть в соответствующей таблице
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?