В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
машаоляапро
машаоляапро
13.05.2020 06:16 •  Химия

Как правильно составлять формулы по их названиям? например: сульфит меди (ii), нитрит магния ​

Ответ:
Богатство87
Богатство87
11.10.2020 01:25

Для того, что бы правильно составлять формулы по их названиям, нужно знать, что мы в начале пишем то вещество, которое в задании пишется сзади-это первое.

Второе-необходимо знать ионы, кислотные остатки, их названия

Третье-знать их валентности

В случае, когда в соединении у реагентов валентности одинаковы,они сокращаются, как в следующем примере.

Дак, Сульфит меди(||) - CuSO3

Сульфит-SO3(кислотный остаток) валентность (-||)

Медь(||), т.к в скобках указана валентность (||), значит его валентность в данном соединении соответствует (||)

Двойки сокращаются и мы просто пишем их в обратном порядке относительно их чтения.

Нитрат Магния - Mg(NO3)2

Нитрат- NO3 (кислотный остаток) валентность(-|)

Магний-валентность (||)

Если валентности разные, то необходимо опустить их крест на крест к основаниям символов элементов

На практике выглядет легче, чем в этом виде.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?