В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
FicusObiknovenniy
FicusObiknovenniy
24.07.2022 08:17 •  История

Сравните систему государственного в россии после реформ петра i с подобной системой в европейских странах. сделайте выводы.

Ответ:
Нурюс
Нурюс
05.10.2019 23:10

петр i за годы северной войны создал достаточно эффективную систему центрального и местного , которая позволяла обеспечивать государством от столицы до окраин страны.  

работа коллегий строилась на принципе централизованного отраслевого , при котором четко были определены их обязанности и чиновники отвечавшие за их исполнение.  

петр i какие-то решения по созданию новых органов принимал в ходе проведенных экспериментов. какие-то решения были прямым заимствованием зарубежного опыта. сами названия органов : коллегия, магистрат и др. были заимствованы из европейской практики. к концу войны российская система была похожа на шведскую. она имела мобилизационный характер и можно сказать, что петр i бил шведов шведским оружием.  

эффективность созданной системы вынудила европейские страны признать россию империей, а петра i императором.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?