В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
linkevich1
linkevich1
16.04.2022 21:28 •  История

По 6 класс вопрос: написать эссе на тему почему асманскую империю можно назвать великой империи будьте добры мне. только если будут вопросы напишите. и еще по понятней.

Ответ:
NataliZotow
NataliZotow
09.10.2020 18:49

Османская империя, официальное название - Высокое Османское Государство - тур. Osmanlı Devleti.  

 

В Европе Османскую империю часто называли Оттоманской империей, Высокой (блистательной) Портой или просто Портой.  

 

Оттоманской - от испорченного Осман (Оттоман) - так в Европе называли основателя империи Османа.  

 

Сын и наследник Османа Орхан I (1326—59), продолживший политику отца, построил себе в завоёванной Бруссе (Бурса, 1326) роскошный дворец, по высоким воротам которого османское правительство (канцелярии великого визиря и диван) получило имя «Высокой Порты» (дословный перевод османского Bab-ı Âlî – «высокие врата») , нередко переносимое на само османское государство (типа Кремль в России или Белый дом в США)

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?