В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
gspd000
gspd000
19.11.2021 17:17 •  История

Внешнеполитическая экспансия сша что это такое, я не понимаю

Ответ:
protivnuy
protivnuy
03.05.2020 21:30

Экспансионистская политика имела экономическую, социальную и идейную основу.

 

К началу XX п. объем выпускаемой в США продукции составлял половину объема всех европейских стран. Рост производства сопровождался значительным расширением экспорта. Если в 60-е гг. XIX ст. импорт товаров превышал экспорт, то в 1876 Г. стоимость экспорта американских товаров впервые превзошла сумму импорта. Так, с 1877 по 1900 г. стоимость экспорта в Англию выросла с 346 млн. до 534 млн. дол.; в Германию – с 58 млн. до 187 млн.; во Францию – с 45 млн. до 83 млн.; Канаду – с 37 млн. до 95 млн. дол. соответственно. В 1900 г. экспорт США равнялся 1394 млн. дол. превысив соответствующий показатель 1877 г. более чем в 2 раза.

Быстрыми темпами увеличивался вывоз изделий главных отраслей индустрии. Из США экспортировались корабли, паровозы, различная продукция машиностроения, стоимость которой возросла с 7 млн. дол. в 1865 г. до 22 млн. в начале 90-х гг. Из сырьевых продуктов на экспорт шли нефть, медь и хлопок

Наряду с экспортом товаров на рубеже 80 – 90-х гг. активизировался экспорт капитала. Особенно выгодными были инвестиции в слаборазвитые страны, поскольку издержки производства там были ниже благодаря дешевому сырью, земле и низким ставкам заработной платы. В 1900 г. зарубежные инвестиции США в Мексике составляли 185 млн. дол., в Канаде – 150 млн., на Кубе – 50 млн., в Южной Америке 45 млн., в Европе – 10 млн., в странах бассейна Тихого океана – 5 млн. дол.

Колониальная экспансия США началась позже, чем в других странах вследствие нескольких обстоятельств. Во-первых, на протяжении многих десятилетий в стране осваивались собственные новые территории, происходила "внутренняя колонизация". Во-вторых, емкий внутренний рынок создал благоприятные условия для инвестирования в экономику самих США. В-третьих, по вооруженным силам страна уступала европейским державам и не могла развернуть с ними борьбу за колониальные захваты.

Опоздав к разделу мира, американский империализм с учетом соотношения сил на международной арене разрабатывал и применял специфические методы экспансии в различных регионах. Так, в странах Латинской Америки США присваивают себе право вмешательства в экономическую и политическую жизнь. На Дальнем Востоке американские монополии проводят политику долларовой экспансии, стремясь этим добиться решающего экономического преимущества в борьбе с капиталистическими соперниками.

0,0(0 оценок)
Ответ:
maksim20081986
maksim20081986
03.05.2020 21:30

Внешняя политика Соединённых Штатов Америки

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?