В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
marusi220
marusi220
15.12.2022 15:04 •  История

Основные сословия 16 и 17 века в россии. сравнительная характеристика{ бес ссылок ссылки не кидайте

Ответ:
latuk27
latuk27
09.10.2020 13:44

Господствующим сословием в России шестнадцатого и семнадцатого веков являлись дворяне. Этот слой населения состоял из феодалов. В основном это были бояре, собственники земель, которые переходили к ним по наследству и назывались вотчинами. Вместе с землёй помещика владели и крепостными. Это были крестьяне, живущие на хозяйских землях. Они являлись собственностью боярина. В его праве было распоряжение их жизнями, а так же жизнями их детей.

Крестьяне составляли целое сословие. Они подразделялись на два вида:  

• первые принадлежали феодалу, он мог распорядиться ими на свое усмотрение решить продать, обменять и тому подобное,  

• другие были вольными и подчинились лишь царю, выплачивая обязательную дань за пользование государственной землёй.

Городское население было ещё одним сословием тех времён. Это были в определённой мере свободные люди, занимавшиеся каким-либо ремеслом или торговлей. Также к городскому населению относились наземные работники, нанимаемые на разного рода должности.

Духовенство и служители церкви тоже являлись отдельным сословием в шестнадцатом и семнадцатом веках. Церкви принадлежали земли. Духовная иерархия была многоступенчатой от митрополита до приходских священников. В рассматриваемый период времени Духовенство насчитывалось сто десять тысяч служителей.

Последним сословием являлось казачество. Это была особая группа военных. Казаки жили по собственным законам. Основным родом деятельности было военное дело. К их услугам часто прибегал монарх, а потому финансирование казаки получали от государства. Также казачий бюджет пополнялся за счёт добытого в боях.  

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?