В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Evloevakhava
Evloevakhava
02.03.2023 14:37 •  История

Какую роль в международных отношениях xviii века стала играть россия?

Ответ:
superasmik2018
superasmik2018
09.10.2020 13:37
Во-первых, в начале 18 века правила Елизавета, это при ней Россия имела территорию нынешней Польши, Германии и часть Чехии. К сожалению эти земли не вошли в Россию, так как по завершению Семилетней войны эти земли вернулись своим хозяевам.

Россия была и оставалась всегда первой страной по продаже соболя (с Урала)

После побед на различных войнах, европейцы наконец перестали воспринимать Россию, как страну варваров, а всерьез стали с ней налаживать контакт, налаживать торговлю.
0,0(0 оценок)
Ответ:
daaaasha2018
daaaasha2018
09.10.2020 13:37
В XVIII веке влияние России на развитие международных отношений было весьма заметным. К ней обращались за и посредничеством многие государства Европы в трудные периоды своей истории. Достаточно назвать такие общеевропейские конфликты, в которых позиция России была особенно внушительной, а порой и решающей: это войны за испанское (1701-1714 гг.), польское (1733-1735 гг.) и австрийское (1740-1748 гг.) наследства. После победного завершения Семилетней войны (1756-1763 гг.) и возросшего авторитета России внешняя политика представлялась Екатерине II наиболее удобным полем деятельности.
Отныне императрица собиралась следовать своей собственной системе в соответствии с национальными интересами страны, не ставя их в зависимость от интересов европейских государств. Вслед за Петром I она объявила о своем намерении стать в некотором роде “арбитром Европы”. Девиз ее дипломатии заключался в следующем: “нужно быть в дружбе со всеми державами, чтобы всегда сохранять возможность стать на сторону более слабого”, “сохранять себе свободные руки” и “ни за кем хвостом не тащиться”. Этими правилами она руководствовалась в решении польского, восточного и германского вопросов. В Германии она стремилась установить “столь нужное для интересов нашей империи равенство сил”, проявлять “беспристрастие”, которое могло “приобрести нам доверие всех держав”.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?