В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
арсений201
арсений201
01.09.2020 06:25 •  История

Всемирная 8 класс. можно ли утверждать что реформам 1860-1870 годов .россия вышла на новый капиталистический путь развития? свое мнение обоснуйте

Ответ:
nataliy6578
nataliy6578
09.10.2020 11:34

Александр II был весьма образованным человеком, путешествовал по России, почти два года, жил в Европе. Если видишь все собственными глазами, то можно сравнить уровень жизни и оценить перспективы развития. Во многих европейских странах крепостное право было отменно. Александр, будучи наследником, стал свидетелем Венгерской революции. В Австро-Венгерской империи были приняты либеральные аграрные законы, которые позволяли крестьянам выкупить землю на льготных условиях. У землевладельцев большие возможности, поэтому они, как могли, тормозили реформы. В конечном итоге это привело к революции.

Крестьяне в России также ждали решение земельного вопроса, разумеется, ждали решение справедливого царя. О том, что будет реформа будет, было объявлено заранее, поэтому ожидание оправданно. При обсуждении вопроса, стало ясно, что в России как и в Венгрии либеральный закон чиновники спустят “на тормозах”. Видимо, реформаторы очень хорошо это понимали, поэтому перед объявлением манифеста к крупным городам были подтянуты воинские части. Первоначальная редакция манифеста была выгодна помещикам, поэтому по стране стали пускать “красного петуха”. Бунты и восстания убедили чиновников и помещиков, что лучше уступить, чем потерять все.  

Реформа 1861 года больше похожа на верхушечную революцию, любая революция без кровавых эксцессов не обходится. В США промедлили с отменой рабство – дело закончилось Гражданской войной. Нам повезло, был образованный царь, видевший Европу.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?