В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
bukinaleksandrp08nhi
bukinaleksandrp08nhi
10.11.2021 11:58 •  История

1эпоха просвещения привнесла новые идеи в культуру человечества. какие это идеи? какую из них вы считаете наиболее важной и почему? 2 как повлиял промышленный переворот на положение хозяев производств? а на положение рабочих? и без плагиатов

Ответ:
YuliaPyatova
YuliaPyatova
09.10.2020 11:18
Эпоха Просвещения представляет собой одну из самых «богатых» для науки и культуры эпох, потому что философия, наука, и общественная жизнь в целом получили огромное развитие в этот период. Люди Просвещения стремились к свободомыслию и рационализму, и эти идеи я бы назвала наиболее важными, потому что в Средние века церковь имела достаточно власти для того, чтобы наказывать людей ни за что.  

Кроме того, в 17 веке научная революция распространилась по всей Европе из Англии.  

Такие идеи рационализма и свободомыслия легли в основы Декларации независимости США и Декларации прав человека и гражданина Франции.  

В это время в американских колониях началась борьба за незавимисмость, началась отмена рабства, а общество (в широком смысле) начало работу по формулировке прав человека. Философы защищали естественные права человека, которые он получил при рождении, излишние суеверия высмеивались, общества разных стран приходили к религиозной терпимости.  

Важно в эпохе Просвещения все – от «Рассуждений о методе» Декарта и Великой французской революции, которая отразится на политической обстановке всей Европы.  

Люди задумывали о том, что такое разум и пытались познать эту категорию. И это одна из важнейших идей эпохи Просвещения.  

     

2.Положение рабочих ухудшилось, ведь на их место "пришли" машины.

Людей заменяли машины, с одной стороны это было плохо для рабочих (т. к они не могли найти работу), с другой стороны хорошо (производство товаров увеличивалось)

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?